Candidati Sindaco:

In grassetto il candidato eletto
Candidati Sindaco Liste Voti Voti %
Mauro Prestinoni
Noi Abitiamo Tradate, Partito Democratico Tradate
1601
16.45
Giuseppe Bascialla
Lega Tradate, Nuovo Movimento Prealpino e Fratelli d’Italia, Forza Italia Tradate
5792
59.51
Alfio Plebani
Innovazione Civica
801
8.23
Laura Cavalotti
Partecipare Sempre
1601
16.45
Candidati Sindaco Voti Voti %
Mauro Prestinoni
1601
16.45
Giuseppe Bascialla
5792
59.51
Alfio Plebani
801
8.23
Laura Cavalotti
1601
16.45

Candidati Sindaco:
Mauro Prestinoni
Liste
Noi Abitiamo Tradate, Partito Democratico Tradate
Giuseppe Bascialla
Liste
Lega Tradate, Nuovo Movimento Prealpino e Fratelli d’Italia, Forza Italia Tradate
Alfio Plebani
Liste
Innovazione Civica
Laura Cavalotti
Liste
Partecipare Sempre

I risultati delle liste elettoriali:

Liste elettorale Voti Voti % Seggi
Noi Abitiamo Tradate 217 2,27
Partito Democratico Tradate 1.312 13,75 1
Lega Tradate 3.641 38,15 7
Innovazione Civica 761 7,97
Nuovo Movimento Prealpino e Fratelli d’Italia 1.410 14,78 3
Forza Italia Tradate 655 6,86 1
Partecipare Sempre 1.547 16,21 1

Liste elettorali:

In grassetto i candidati eletti
Liste elettorali Candidati Voti Voti % Seggi
Noi Abitiamo Tradate
1. Stella Casola 40
2. Santo Cara 30
3. Daniela Ciani 2
4. Salvatore Caligiuri 13
5. Cinzia Incontri 2
6. Javier Marcelo Ravazzani 2
7. Franca Gabriele
8. Albertina Finotti 2
9. Driss El Ghrifi 5
10. Vincenzo Baldassarre 18
11. Francesca Palma 1
12. Michele Nanula 6
13. Luigi Fuoco
14. Renato Galparoli 6
15. Mario Cavagna
16. Franco Palermo 15
217
2,27
Partito Democratico Tradate
1. Rolando Codato
2. Jessica Vedovato 76
3. Umberto De Rosa 32
4. Cristina Benzoni 43
5. Santi Giovanni Raineri 61
6. Marco Bossi 34
7. Cinzia Grezzana 6
8. Angelo Summa 16
9. Angelo Crespi 5
10. Alberta Veronesi 1
11. Antonio Furci 2
12. Paola Pietropolli 2
13. Khadija Boulhilat 36
14. Eugenio Maria Castiglioni 37
15. Giovanni Gaggero 2
16. Marco Viscardi 83
1.312
13,75
1
Lega Tradate
1. Erica Antognazza 127
2. Anna Bulgarelli 28
3. Stefano Candiani 145
4. Claudio Ceriani 193
5. Gianfranco Crosta 7
6. Romina Frattini 42
7. Dario Galli 66
8. Fabio Marchiori 46
9. Federico Martegani 70
10. Andrea Montalbetti 3
11. Alessandro Morbi 81
12. Monica Ponti 28
13. Eleonora Roncato 6
14. Giovanni Russo 43
15. Massimo Suigo 8
16. Nadia Zacchetti 3
3.641
38,15
7
Innovazione Civica
1. Angelo Plebani 42
2. Federico Benzoni 13
3. Enrico Ceriani 44
4. Alessandro Codato 21
5. Elena Cristiani 12
6. Giuseppe Delfino 40
7. Stefania Lombardi 80
8. Giorgio Melis 16
9. Matteo Napulitano 11
10. Daniele Noto 34
11. Antonella Poletti in Rainer 11
12. Stefania Pulitano 31
13. Antonella Santovito 7
14. Matteo Sorgente 14
15. Gaetano Spinola 15
16. Carla Ulante 7
761
7,97
Nuovo Movimento Prealpino e Fratelli d’Italia
1. Franco Accordino 762
2. Erika Martegani 170
3. Salvatore Puleo 91
4. Chantal De Marchi 140
5. Danilo D'Arcangelo 81
6. Monica Favaro 22
7. Giulia Galli 18
8. Barbara Dea Pradi 43
9. Giuseppa Sgroi 11
10. Maddalena Stilo 34
11. Alessio Campione 36
12. Paolo de Benedetto 10
13. Enzo Giammetta 18
14. Mauro Micheluzzi 54
15. Daniele Spagnolo 44
16. Enrico Tutino 29
1.410
14,78
3
Forza Italia Tradate
1. Vito Pipolo 91
2. Tania Alma 20
3. Laura Busatto 10
4. Vittoria Dudnic 5
5. Francesca Farma 49
6. Mirella Graziano 13
7. Agatina Verna 16
8. Nicola Altamura 28
9. Giuseppe Fortugno 14
10. Samuele Leone 30
11. Mario Martignoni 5
12. Luca Pagani 2
13. Adriano Pettinato 9
14. Raffaele Principalli 14
15. Stefano Sodde 2
16. Rosario Tramontana 66
655
6,86
1
Partecipare Sempre
1. Ermanna Ferrario 81
2. Renata Vaiani 61
3. Givago Cutillo 43
4. Federica Pettinato 24
5. Piero Bianchi 62
6. Alessandra Magoga 16
7. Roberto Bacci 34
8. Elena Anzani 10
9. Marco Baldan 13
10. Deborah Manzato 17
11. Antonello Silvestrini 2
12. Sara Codoro 7
13. Sergio Policarpo
14. Massimo Biancani 23
15. Silvia Bovo 6
16. Ali Sbeiti 8
1.547
16,21
1
Liste Voti Voti % Seggi
Noi Abitiamo Tradate
217
2,27
Partito Democratico Tradate
1.312
13,75
1
Lega Tradate
3.641
38,15
7
Innovazione Civica
761
7,97
Nuovo Movimento Prealpino e Fratelli d’Italia
1.410
14,78
3
Forza Italia Tradate
655
6,86
1
Partecipare Sempre
1.547
16,21
1

In grassetto i candidati eletti
Noi Abitiamo Tradate
1. Stella Casola 40
2. Santo Cara 30
3. Daniela Ciani 2
4. Salvatore Caligiuri 13
5. Cinzia Incontri 2
6. Javier Marcelo Ravazzani 2
7. Franca Gabriele
8. Albertina Finotti 2
9. Driss El Ghrifi 5
10. Vincenzo Baldassarre 18
11. Francesca Palma 1
12. Michele Nanula 6
13. Luigi Fuoco
14. Renato Galparoli 6
15. Mario Cavagna
16. Franco Palermo 15
Partito Democratico Tradate
1. Rolando Codato
2. Jessica Vedovato 76
3. Umberto De Rosa 32
4. Cristina Benzoni 43
5. Santi Giovanni Raineri 61
6. Marco Bossi 34
7. Cinzia Grezzana 6
8. Angelo Summa 16
9. Angelo Crespi 5
10. Alberta Veronesi 1
11. Antonio Furci 2
12. Paola Pietropolli 2
13. Khadija Boulhilat 36
14. Eugenio Maria Castiglioni 37
15. Giovanni Gaggero 2
16. Marco Viscardi 83
Lega Tradate
1. Erica Antognazza 127
2. Anna Bulgarelli 28
3. Stefano Candiani 145
4. Claudio Ceriani 193
5. Gianfranco Crosta 7
6. Romina Frattini 42
7. Dario Galli 66
8. Fabio Marchiori 46
9. Federico Martegani 70
10. Andrea Montalbetti 3
11. Alessandro Morbi 81
12. Monica Ponti 28
13. Eleonora Roncato 6
14. Giovanni Russo 43
15. Massimo Suigo 8
16. Nadia Zacchetti 3
Innovazione Civica
1. Angelo Plebani 42
2. Federico Benzoni 13
3. Enrico Ceriani 44
4. Alessandro Codato 21
5. Elena Cristiani 12
6. Giuseppe Delfino 40
7. Stefania Lombardi 80
8. Giorgio Melis 16
9. Matteo Napulitano 11
10. Daniele Noto 34
11. Antonella Poletti in Rainer 11
12. Stefania Pulitano 31
13. Antonella Santovito 7
14. Matteo Sorgente 14
15. Gaetano Spinola 15
16. Carla Ulante 7
Nuovo Movimento Prealpino e Fratelli d’Italia
1. Franco Accordino 762
2. Erika Martegani 170
3. Salvatore Puleo 91
4. Chantal De Marchi 140
5. Danilo D'Arcangelo 81
6. Monica Favaro 22
7. Giulia Galli 18
8. Barbara Dea Pradi 43
9. Giuseppa Sgroi 11
10. Maddalena Stilo 34
11. Alessio Campione 36
12. Paolo de Benedetto 10
13. Enzo Giammetta 18
14. Mauro Micheluzzi 54
15. Daniele Spagnolo 44
16. Enrico Tutino 29
Forza Italia Tradate
1. Vito Pipolo 91
2. Tania Alma 20
3. Laura Busatto 10
4. Vittoria Dudnic 5
5. Francesca Farma 49
6. Mirella Graziano 13
7. Agatina Verna 16
8. Nicola Altamura 28
9. Giuseppe Fortugno 14
10. Samuele Leone 30
11. Mario Martignoni 5
12. Luca Pagani 2
13. Adriano Pettinato 9
14. Raffaele Principalli 14
15. Stefano Sodde 2
16. Rosario Tramontana 66
Partecipare Sempre
1. Ermanna Ferrario 81
2. Renata Vaiani 61
3. Givago Cutillo 43
4. Federica Pettinato 24
5. Piero Bianchi 62
6. Alessandra Magoga 16
7. Roberto Bacci 34
8. Elena Anzani 10
9. Marco Baldan 13
10. Deborah Manzato 17
11. Antonello Silvestrini 2
12. Sara Codoro 7
13. Sergio Policarpo
14. Massimo Biancani 23
15. Silvia Bovo 6
16. Ali Sbeiti 8


Le news: